За 2023 год в муниципалитете капитально отремонтированы и сданы в эксплуатацию девять ФП и ФАПов.

Обновленные фельдшерско-акушерские пункты заработали в селах Большой Бредихин, Новокрестьяновка и Краснооктябрьское, а в селах Косякино, Ново-Владимировка, Бондареновское, Новомонастырское, Тушиловка, Кохановка - фельдшерские пункты.

Кроме того, построен один модульный ФАП в с. Мангул - Аул. В настоящее время идет реконструкция ФАПа в селе Первомайское, сдача объекта ожидается в конце года.

Как отмечает главный врач ГБУ РД «Кизлярская ЦРБ» Кутбудин Газиев, в рамках нацпроекта в Кизлярском районе на 2024 год также планируется сдать в эксплуатацию обновленные фельдшерско-акушерские пункты:

«В предстоящем году запланированы реконструкция и капитальный ремонт медицинских учреждений в селах Большая Арешевка, Южное и Дагестанское.

Открытие ФАПов – событие, играющее огромную роль в жизни каждого села. Сеть фельдшерско-акушерских пунктов должна охватить все села района с численностью жителей от 100 до 2 000 человек.

Организация оказания медицинской помощи в новых условиях позволит улучшить ее качество и доступность».

На территории Кизлярского района функционирует 60 медицинских учреждений первичного звена здравоохранения: из них 22 ФАПа и 38 ФП.

С 2020 года в муниципалитете установлены модульные ФАПы на острове Чечень, в селах Заря Коммуны, Красный Восход, Красное и Коллективизатор.

В каждом фельдшерско-акушерском пункте имеются смотровой и процедурно-прививочный кабинеты.

Здания подключены к необходимым коммуникациям, за счет электронагревателя обеспечены горячей водой, а также мебелью для комфортного пребывания как пациента, так и медицинского работника.

Предусмотрено оборудование для оказания экстренной помощи.